COPA ESCOCIA 1921/22
1 = Primera division
2 = Segunda division
NL = otras ligas
Primera Fase -28 de enero de 1922:
------------------------
Aberdeen(1) - Dumbarton(1) 1-0
Airdrieonians Airdrie(1) - Dykehead(NL) 1-0
Albion Rovers Coatbridge(1) - Johnstone(2) 6-0
Alloa Athletic(2) - St.Bernard's Edinburgh(2) 3-1
Bathgate(2) - Helensburgh(NL) 3-2
Blairgowrie Amateurs(NL) - Queen of the South(NL) 1-5
Buckie Thistle(NL) - Royal Albert(NL) 1-2
Celtic Glasgow(1) - Montrose(NL) 4-0
Clackmannan(2) - Inverness Citadel(NL) 3-5 (4 feb)
Clydebank(1) - Arbroath(2) 1-1
Cowdenbeath(2) - Vale of Atholl(NL) 9-1
Dundee Hibernian(2) - Broxburn United(2) 0-2
Dunfermline Athletic(2) - Stevenston United(NL) 3-1
East Fife Methil(2) - Motherwell(1) 0-3
E.Stirlingshire Falkirk(2) - Douglas Wanderers(NL) 3-1
FC Bo'ness(2) - Stranraer(NL) 6-0
Forfar Athletic(2) - Falkirk(1) 0-3
Hamilton Academical(1) - Gala Fairydean(NL) 9-0
Heart of Midlothian(1) - Arthurlie Barrhead(NL) 2-1
Hibernian Edinburgh(1) - Armadale(2) 3-0
Inverness Caledonian(NL) - Kilmarnock(1) 1-5
Inverness Clachnacuddin(NL) - Rangers Glasgow(1) 0-5
King's Park(2) - St.Johnstone Perth(2) 1-1 (4 feb)
Lochgelly United(2) - Ayr United(1) 1-5 (1 feb)
Morton Greenock(1) - Vale of Leithen(NL) 4-0
Partick Thistle(1) - Dumbarton Harp(NL) 7-0
Queen's Park Glasgow(1) - Nithsdale Wanderers(NL) 3-1
Raith Rovers Kirkcaldy(1) - Clyde Glasgow(1) 2-2
St.Mirren Paisley(1) - Solway Star(NL) 7-2
Stenhousemuir(2) - Dundee FC(1) 0-2
Third Lanark Glasgow(1) - Leith Athletic(NL) 6-0
Vale of Leven(2) - Fraserburgh(NL) 1-0
Replays Primera Fase (8 feb 1922):
-------------------------------
Arbroath(2) - Clydebank(1) 0-1 (1 feb)
Clyde Glasgow(1) - Raith Rovers Kirkcaldy(1) 1-0 (1 feb)
St.Johnstone Perth(2) - King's Park(2) 1-1
2do Replay Primera fase (15 feb 1922):
-----------------------------------
King's Park(2) - St.Johnstone Perth(2) 1-0 (Dunfermline)
Segunda Fase – 11 de febrero de 1922:
-----------------------------
Aberdeen(1) - Queen's Park Glasgow(1) 1-1
Albion Rovers Coatbridge(1) - Rangers Glasgow(1) 1-1
Ayr United(1) - Partick Thistle(1) 0-1
Bathgate(2) - Falkirk(1) 1-0
Clyde Glasgow(1) - FC Bo'ness(2) 5-1
Cowdenbeath(2) - Airdrieonians Airdrie(1) 0-0
E.Stirlingshire Falkirk(2) - Dunfermline Athletic(2) 2-1
Heart of Midlothian(1) - Broxburn United(2) 2-2
Inverness Citadel(NL) - Queen of the South(NL) 2-2
Kilmarnock(1) - St.Mirren Paisley(1) 1-4
King's Park(2) - Hamilton Academical(1) 1-4 (18 feb)
Morton Greenock(1) - Clydebank(1) 1-1
Motherwell(1) - Hibernian Edinburgh(1) 3-2
Royal Albert(NL) - Dundee FC(1) 0-1
Third Lanark Glasgow(1) - Celtic Glasgow(1) 0-1
Vale of Leven(2) - Alloa Athletic(2) 0-0
Replays Segunda Fase (14 feb 1922):
--------------------------------
Airdrieonians Airdrie(1) - Cowdenbeath(2) 4-1 (15 feb)
Alloa Athletic(2) - Vale of Leven(2) 1-0
Heart of Midlothian(1) - Broxburn United(2) 2-2 (15 feb)
Clydebank(1) - Morton Greenock(1) 1-3
Queen of the South(NL) - Inverness Citadel(NL) 2-1 (18 feb)
Queen's Park Glasgow(1) - Aberdeen(1) 1-2
Rangers Glasgow(1) - Albion Rovers Coatbridge(1) 4-0 (15 feb)
2do Replay – Segunda Fase (20 feb 1922):
-----------------------------------
Heart of Midlothian(1) - Broxburn United(2) 3-1
Tercera Fase – 25 de febrero de 1922:
-----------------------
Aberdeen(1) - Dundee FC(1) 3-0
Celtic Glasgow(1) - Hamilton Academical(1) 1-3
Heart of Midlothian(1) - Rangers Glasgow(1) 0-4
Morton Greenock(1) - Clyde Glasgow(1) 4-1
Motherwell(1) - Alloa Athletic(2) 1-0
Partick Thistle(1) - Bathgate(2) 3-0
Queen of the South(NL) - E.Stirlingshire Falkirk(2) 2-0
St.Mirren Paisley(1) - Airdrieonians Airdrie(1) 3-0
Cuartos de final – 11 de marzo de 1922:
------------------------------
Hamilton Academical(1) - Aberdeen(1) 0-0
Motherwell(1) - Morton Greenock(1) 1-2
Queen of the South(NL) - Partick Thistle(1) 0-1
Rangers Glasgow(1) - St.Mirren Paisley(1) 1-1
Replays de Cuartos de final (14 mar 1922):
------------------------------------
Aberdeen(1) - Hamilton Academical(1) 2-0 (15 mar)
St.Mirren Paisley(1) - Rangers Glasgow(1) 0-2
Semifinales - 25 de marzo de 1922:
---------------------------
Morton Greenock(1) - Aberdeen(1) 3-1 (1 abril) (#)
Rangers Glasgow(1) - Partick Thistle(1) 2-0 (*)
(*) Ibrox Park, Glasgow (#) Dens Park, Dundee
Final (Hampden Park, 15 april 1922):
-------------------------------------
Morton Greenock(1) - Rangers Glasgow(1) 1-0
CAMPEON COPA ESCOCIA 1922:
MORTON GRENOCK.
miércoles, 5 de mayo de 2010
Suscribirse a:
Enviar comentarios (Atom)
No hay comentarios:
Publicar un comentario