|
HERTA BSC BERLIN,CAMPEON ALEMAN 1929-30 |
CAMPEONATO NACIONAL
Clasificacion para los play off finales.
----------------------------------------
Asociacion de Baltos:
---------------------
Danzig : SV Schutzpolizei Danzig
Ostpreussen : VfB Konigsberg
Pommern : Titania Stettin
1st Preliminar:
----------------
(27-1) VfB Stettin-Viktoria Stolp 7-1
2nd Preliminar:
----------------
(13-2) VfB Stettin-SpVgg Memel 2-1
Final:
------
1. VfB Konigsberg 6-10 (20- 5) 5 0 1 (*)
2. VfB Stettin 6- 6 (19-13) 3 0 3
3. Titania Stettin 6- 6 (11-13) 3 0 3 (*)
4. SV Schutzpolizei Danzig 6- 2 ( 6-25) 1 0 5
Campeon Asociacion Baltos : VfB Konigsberg.
---------------------------------------
BERLIN / BRANDENBURG:
---------------------
Staffel A : Hertha BSC Berlin (*)
Staffel B : Tennis Borussia Berlin (*)
Final:
------
Hertha BSC Berlin-Tennis Borussia Berlin 3-1 en 2-0
Campeon Brandenburg: Hertha BSC Berlin.
----------------------------------------
ALEMANIA-CENTRAL:
-----------------
Altmark : Viktoria Stendal
Anhalt : Wacker Bernburg
Eichsfeld : VfL Duderstadt
Elbe : Fortuna Magdeburg
Elbe/Elster : VfB Herzberg
Erzgebirge : Viktoria Lauter
Goltzschtal : SpVgg Falkenstein
Harz : Germania Halberstadt
Jeetze : VfB Klotze
Kyffhauser : Wacker Nordhausen
Mittelsachsen : Sturm Chemnitz
Mulde : VfL Bitterfeld
Nordsachsen : SV Riesa
Nordthuringen : SpVgg Erfurt
Nordwestsachsen : VfB Leipzig (*)
Obererzgebirge : VfB Annaberg
Oberlausitz : Zittauer BC
Osterland : FC Greiz
Ostsachsen : Dresdner SC (*)
Ostthuringen : SC Apolda
Saale : Borussia Halle
Saale/Elster : Schwarz-Gelb Weissenfels
Sudthuringen : Steinach'08
Vogtland : VFC Plauen
Wartburg : Preussen Langensalza
Westsachsen : Meerane'07
Westthuringen : Union Zella-Mehlis
1st Preliminar:
----------------
(2-3) FC Greiz - Preussen Langensalza 2-7
(2-3) Fortuna Magdeburg - VfB Klotze 13-1 !
(2-3) Riesaer SV - VfB Herzberg 9-2
(2-3) SC Apolda - Schw.Gelb Weissenfels 4-2
(2-3) SpVgg Falkenstein - Viktoria Lauter 5-2
(9-3) SV Steinach'08 - Union Zella Mehlis 4-1
(2-3) VfB Annaberg - SpVgg Meerane'07 1-6
(2-3) VfL Bitterfeld - Germania Halberstadt 3-2
(2-3) Wacker Bernburg - Viktoria Stendal 6-2
(2-3) Wacker Nordhausen - VfL Duderstadt 2-0
(2-3) Zittauer BC - Sturm Chemnitz 2-5
2nd Preliminar:
----------------
( 9-3) Borussia Halle - SpVgg Falkenstein 3-1
( 9-3) Dresdner SC - VfB Bitterfeld 3-0
( 9-3) Fortuna Magdeburg - Riesaer SV 5-2
( 9-3) SC Apolda - Preussen Langensalza 1-0
( 9-3) SpVgg Meerane'07 - VfB Leipzig 0-1
( 9-3) Sturm Chemnitz - Wacker Bernburg 3-1
(23-3) VFC Plauen - SV Steinach'08 1-2
( 9-3) Wacker Nordhausen - SpVgg Erfurt 0-1
Cuartos de final:
---------------
(30-3) Fortuna Magdeburg - Dresdner SC 0-6
(30-3) SpVgg Erfurt - Borussia Halle 1-0
(30-3) SV Steinach'08 - Sturm Chemnitz 2-3
(30-3) VfB Leipzig - SC Apolda 3-1
Semi-finales:
------------
(6-4) Dresdner SC - SpVgg Erfurt 5-2
(6-4) Sturm Chemnitz - VfB Leipzig 3-4
Final:
------
(4-5) Dresdner SC - VfB Leipzig 2-1
Campeon Alemania-Central: Dresdner SC.
---------------------------------------
ALEMANIA - NORTE:
---------------
Hamburg : Hamburger SV
Lubeck/Mecklenb. : Phonix Lubeck
Nordhannover : Wilhelmsburg'09
Schl.Holstein : Holstein Kiel
Sudkreis : Hannover'96
Weser/Jade : Bremer SV
1st Preliminar:
---------------
Borussia Kiel - Altona FC'93 2-4
Bremer Sportfreunde - Arminia Hannover 0-2
FC Union Altona - VfL Schwerin 7-1
Hamburger SV - VfL Braunschweig 13-1 !
Hannover'96 - TV Eimsbuttel 5-2
Phonix Lubeck - Bremer SV 5-1
SpVgg Hannover'97 - Polizei Hamburg 6-2
Wilhelmsburger FV'09 - Holstein Kiel 4-8
2nd Preliminar:
---------------
Altona FC'93 - Hannover'96 2-3
Arminia Hannover - FC Union Altona 4-3 (#)
Holstein Kiel - SpVgg Hannover'97 8-0
Phonix Lubeck - Hamburger SV 2-5
(#)este partido se volvio a jugar: 3-2.
Final :
-------
1. Holstein Kiel 3-5 (13- 6) 2 1 0 (*)
2. Arminia Hannover 3-4 (12- 8) 2 0 1 (*)
3. Hannover'96 3-2 ( 3- 9) 1 0 2
4. Hamburger SV 3-1 ( 2- 7) 0 1 2
Campeon Alemania Central: Holstein Kiel.
clasificados: Holstein Kiel y Arminia Hannover
-----------------------------------------------
ALEMANIA-SUD:
------------
Baden : Freiburger FC
Hessen : Wormatia Worms
Main : Eintracht Frankfurt
Nordbayern : SpVgg Furth
Rhein : SV Waldhof Mannheim
Saar : FK Pirmasens
Sudbayern : Bayern Munchen
Wurttemberg : VfB Stuttgart
Final :
-------
1. Eintracht Frankfurt 14-24 (45-26) 11 2 1 (*)
2. SpVgg Furth 14-17 (45-20) 8 1 5 (*)
3. FC Bayern Munchen 14-16 (55-30) 8 0 6
4. FK Pirmasens 14-16 (35-44) 7 2 5
5. VfB Stuttgart 14-14 (42-39) 6 2 6
6. SV Waldhof Mannheim 14-10 (31-38) 4 2 8
7. Wormatia Worms 14-10 (23-39) 5 0 9
8. Freiburger FC 14- 5 (29-69) 2 1 11
Campeon Alemania Sur: Eintracht Frankfurt.clasificados para los play off finales: Eintrach Frankfurt ySpVgg Furth
--------------------------------------
ALEMANIA - SUR/OESTE:
--------------------
Bergland : Preussen Schweidnitz
Mittelschlesien : Breslauer SC'08
Niederlausitz : Viktoria Forst
Niederschlesien : VfB Liegnitz
Oberlausitz : Laubaner SV
Oberschlesien : Preussen Hindenburg
Final :
-------
1. SSV Beuthen'09 10-16 (35- 9) 6 2 1 (*)
2. Sportfreunde Breslau 10-12 (13-19) 5 2 3 (*)
3. Preussen Hindenburg 10-11 (18-16) 5 1 4
4. Viktoria Forst 10- 8 (21-22) 4 0 6
5. Breslauer SC'08 10- 7 (17-22) 2 3 5
6. Cottbuser FV'98 10- 6 (11-27) 2 2 6
Campeon Alemania Sur/Oeste: SSV Beuthen'09.
--------------------------------------
ALEMANIA - OESTE:
-----------------
Bergisch-Mark : VfL Benrath
Hessen/Hannover : CSC Kassel'03
Mittelrhein : FV Neuendorf
Niederrhein : Homberger SV
Rhein : Sulz'07
Ruhr : Schalke'04 Gelsenkirchen
Sudwestfalen : Husten'09
Westfalen : VfB Bielefeld
Grupo Norte:
------------
1. FC Schalke'04 Gelsenk. 3-6 (12- 3) 3 0 0
2. Homberger SV 3-4 ( 9- 9) 2 0 1
3. VfL Bielefeld 3-2 ( 5- 7) 1 0 2
4. SuS Husten'09 3-0 ( 4-11) 0 0 3
Grupo Sur:
------------
1. SpVgg Sulz'07 3-6 (10- 2) 3 0 0
2. VfL Benrath 3-4 (10- 9) 2 0 1
3. CSC Kassel'03 3-2 ( 6- 7) 1 0 2
4. FV Neuendorf 3-0 ( 2-10) 0 0 3
Grupo Final:
------------
1. FC Schalke'04 Gelsenk. 3-6 (11- 5) 3 0 0 (*)
2. VfL Benrath 3-4 ( 9- 4) 2 0 1 (*)
3. SpVgg Sulz'07 3-2 ( 7-11) 1 0 2 (*)
4. Homberger SV 3-0 ( 7-14) 0 0 3
Campeon Alemania Oeste: FC Schalke'04 Gelsenkirchen.
----------------------------------------
----------------------------------------
PLAY OFF NACIONALES:
Clasificado directamente: FC Nurnberg(Sd).
Ronda preliminar - jugada el 18 de mayo de 1930
------------------------------------------------
Halle : Dresdner SC(Md) - VfB Konigsberg(Ba) 8-1
Frankfurt : Eintracht Frankfurt(Sd) - VfL Benrath(Wd) 1-0
Bochum : FC Schalke'04(Wd) - Arminia Hannover(Nd) 6-2
Berlin : Hertha BSC Berlin(Br) - Beuthen'09(So) 3-2
Hamburg : Holstein Kiel(Nd) - VfB Leipzig(Md) 4-3
Breslau : Sportfreunde Breslau(So) - FC Nurnberg(Sd) 0-7
Nurnberg : SpVgg Furth(Sd/dc) - Tennis Borussia(Br) 4-1
Stettin : Titania Stettin(Ba) - SpVgg Koln/Sulz'07(Wd) 2-4
Ronda Intermenia - jugada el 1º de junio de 1930:
-------------------------------------------------
Dresdner SC(Md) - SpVgg Furth(Sd/dc) 5-4
FC Nurnberg(Sd) - FC Schalke'04(Wd) 6-2
Holstein Kiel(Nd) - Eintracht Frankfurt(Sd) 4-2
SpVgg Koln/Sulz'07(Wd) - Hertha BSC Berlin(Br) 1-1
Replay Intermedia - jugado el 9 de junio de 1930
-------------------------------------------------
Berlin : Hertha BSC Berlin(Br) - SpVgg Koln/Sulz'07(Wd) 8-1
Semi-finales - jugadas el 15 de junio de 1930:
----------------------------------------------
Leipzig : Hertha BSC Berlin(Br) - FC Nurnberg(Sd) 6-3
Duisburg : Holstein Kiel(Nd) - Dresdner SC(Md) 2-0
Final - jugada el 22 de junio de 1930:
-------------------------------------
Dusseldorf : Hertha BSC Berlin(Br) - Holstein Kiel(Nd) 5-4
CAMPEON NACIONAL: HERTA BSC BERLIN
No hay comentarios:
Publicar un comentario